RUBRIK PENILAIAN KINERJA GURU
PETUNJUK
1. Kumpulkan
dokumen perangkat pembelajaran dari guru sebelum pengamatan pembelajaran, cacatan hasil pengamatan selama dan
sesudah pembelajaran, serta cacatan
kemajuan dan hasil belajar peserta didik.
2. Baca dengan
cermat item penilaian kinerja dan rubrik penilaian dan selanjutnya bandingkan
hasil analisis dokumen sebelum pengamatan pembelajaran, cacatan hasil pengamatan selama dan
sesudah pembelajaran, serta cacatan
kemajuan dan hasil belajar peserta didik, untuk menetapkan item penilian
kinerja terpenuhi atau tidak.
3. Jika masing-masing item dalam rubrik
penilaian terpenuhi secara utuh, maka nyatakan dengan YA dengan memberi tanda (√) dan jika
masing-masing item pernyataan tersebut hanya sebagian atau tidak utuh terpenuhi
maka nyatakan dengan TIDAK dengan memberi tanda (√).
I.
PERENCANAAN PEMBELAJARAN
1.
Indikator Kinerja
1.1: Guru memformulasikan tujuan pembelajaran dalam RPP sesuai dengan
kurikulum/silabus dan memperhatikan karakteristik peserta didik.
Baca Juga :
ADMINISTRASI UMUM LEMBAGA ( SEKOLAH )
Dokumen yang
Diperlukan:
Perangkat Pembelajaran Lengkap
(misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran,
Portofolio Tugas Tertruktur Peserta Didik, Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, dan
lain-lain)
ITEM PENILAIAN KINERJA
|
RUBRIK PENILAIAN
|
a. Tujuan
pembelajaran dirumuskan dan
dikembangkan berdasarkan SK/KD yang akan dicapai.
|
a.
Tujuan pembelajaran yang dirumuskan di RPP
telah mencakup semua indikator ketercapaian hasil belajar.
|
b. Tujuan
pembelajaran memuat gambaran proses dan hasil belajar yang dapat dicapai oleh
peserta didik sesuai dengan kebutuhan belajarnya
|
b. Tujuan
pembelajaran dalam RPP dirumuskan dengan kata kerja yang jelas (tidak
menimbulkan penafsiran ganda), dapat dikerjakan (peserta didik dapat
melakukannya) dan terukur (dapat dinilai hasilnya baik secara tertulis, lisan
maupun bentuk hasil kerja peserta didik lainnya
|
c. Tujuan
pembelajaran disesuaikan dengan kebutuhan belajar peserta didik
|
c.
Tujuan pembelajaran di RPP dijenjangkan
sesuai dengan tingkat an kelas
|
2.
Indikator1.2 Guru menyusun bahan ajar secara
runut, logis, kontekstual dan mutakhir.
Dokumen yang Diperlukan:
Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP), Bahan
Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio Tugas Tertruktur Peserta Didik, Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, dan lain-lain)
ITEM PENILAIAN
KINERJA
|
RUBRIK PENILAIAN
|
a. Bahan ajar
disusun dari yang sederhana ke kompleks, mudah ke sulit dan/atau konkrit ke
abstrak sesuai dengan tujuan pembelajaran
|
a. Bahan ajar
disusun dari yang sederhana ke kompleks, mudah ke sulit dan/atau konkrit ke
abstrak sesuai dengan tujuan pembelajaran
|
b. Keluasan
dan kedalaman bahan ajar disusun dengan memperhatikan potensi peserta didik
(termasuk yang cepat dan lambat,motivasi tinggi dan rendah)
|
b. Keluasan
dan kedalaman bahan ajar disusun dengan memperhatikan potensi peserta didik, misalnya
peserta didik yang belajarnya cepat atau lambat, peserta didik yang memiliki
motivasi tinggi dan rendah
|
c. Bahan ajar
dirancang sesuai dengan konteks kehidupan dan perkembangan Ilmu pengetahuan
dan teknologi.
|
c. Bahan ajar
dirancang sesuai dengan konteks kehidupan dan perkembangan Ilmu pengetahuan
dan teknologi.
|
d. Bahan ajar
dirancang dengan menggunakan sumber yang bervariasi (tidak hanya buku pegangan peserta
didik)
|
d. Bahan ajar
dirancang dengan menggunakan sumber yang bervariasi aatau guru mengajar tidak hanya
menggunakan buku pegangan peserta didik tetapi juga sumber-sumber lain yang
relevan
|
3.
Indikator Kinerja 1.3: Guru merencanakan kegiatan
pembelajaran yang efektif
Dokumen yang Diperlukan:
Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP), Bahan
Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio Tugas Tertruktur Peserta Didik, Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, dan lain-lain)
ITEM PENILAIAN
KINERJA
|
RUBRIK
PENILAIAN
|
a. Strategi,
pendekatan, dan metode pembelajaran relevan untuk mencapai tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai /kompetensi harus dikuasai peserta didik.
|
a. Strategi,
pendekatan, dan metode pembelajaran relevan untuk mencapai tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai /kompetensi harus dikuasai peserta didik.
|
b. Strategi
dan metode pembelajaran yang dipilih dapat memudahkan pemahaman peserta didik
|
b. Strategi
dan metode pembelajaran yang dipilih dapat memudahkan pemahaman peserta didik
|
c. Strategi
dan metode pembelajaran yang dipilih sesuai dengan tingkat perkembangan
kognitif, afektif, dan psikomotor peserta didik.
|
c. Strategi
dan metode pembelajaran yang dipilih sesuai dengan tingkat perkembangan
kognitif, afektif, dan psikomotor peserta didik.
|
d. Setiap
tahapan pembelajaran diberi alokasi waktu secara proporsional dengan
memperhatikan tingkat kompleksitas materi dan/atau kebutuhan belajar peserta didik.
|
d.
Setiap tahapan pembelajaran diberi
alokasi waktu secara proporsional dengan memperhatikan tingkat kompleksitas
materi dan/atau kebutuhan belajar
peserta didik
|
4.
Indikator Kinerja 1.4: Guru memilih sumber belajar/ media
pembelajaran sesuai dengan materi dan strategi pembelajaran
Dokumen yang Diperlukan:
Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP), Bahan
Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio Tugas Tertruktur Peserta Didik, Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, dan lain-lain)
ITEM PENILAIAN
KINERJA
|
RUBRIK PENILAIAN
|
a. Sumber
belajar/media pembelajaran yang dipilih dapat dipakai untuk mencapai tujuan
pembelajaran atau kompetensi yang ingin dicapai (misalnya buku, modul untuk
kompetensi kognitif; media audio visual, Komputer untuk kompetensi
keterampilan).
|
a. Sumber
belajar/media pembelajaran yang dipilih (misalnya buku, modul untuk
kompetensi kognitif; media audio visual, Komputer untuk kompetensi
keterampilan) dapat dipakai untuk mencapai tujuan pembelajaran atau kompetensi
yang ingin dicapai.
|
b. Sumber
belajar/media pembelajaran termasuk TIK yang dipilih dapat memudahkan
pemahaman peserta didik (misalnya lidi/sempoa digunakan untuk operasi hitung
matematika, lampu senter, globe, dan bola untuk mengilustrasikan proses
terjadinya gerhana).
|
b. Sumber
belajar/media pembelajaran termasuk TIK yang dipilih dapat memudahkan pemahaman
peserta didik (misalnya lidi/sempoa digunakan untuk operasi hitung
matematika, lampu senter, globe, dan bola untuk mengilustrasikan proses
terjadinya gerhana).
|
c. Sumber
belajar/media pembelajaran yang dipilih sesuai dengan tingkat perkembangan
kognitif, afektif, dan psikomotor peserta didik.
|
c. Sumber belajar/media pembelajaran yang dipilih sesuai dengan
tingkat perkembangan kognitif, afektif, dan psikomotor peserta didik.
|
II.
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
5.
Indikator Kinerja 2.1: Kemampuan Memulai Pembelajaran yang Efektif Membuka Proses
Pembelajaran
Dokumen yang Diperlukan:
Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP), Bahan
Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio Tugas Tertruktur Peserta Didik, Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, dan lain-lain)
ITEM PENILAIAN
KINERJA
|
RUBRIK PENILAIAN
|
a.
Melakukan apersepsi
|
a.
mengaitkan materi
pembelajaran sekarang dengan pengalaman peserta didik atau pembelajaran
sebelumnya
(termasuk kemampuan prasyarat), mengajukan pertanyaan
menantang, menyampaikan manfaat
materi pembelajaran,
mendemonstrasikan sesuatu yang terkait dengan
materi pembelajaran
|
b. Menyampaikan
kompetensi yang akan dicapai dalam rencana kegiatan
|
b. menyampaikan
kemampuan yang akan dicapai dengan bahasa peserta didik, misalnya dengan
mengatakan bahwa setelah pembelajaran selesai siswa dapat menjelaskan
faktor-faktor penyebab gempa bumi. Rencana kegiatan misalnya, individual, kerja kelompok, dan melakukan
observasi
|
6.
Indikator Kinerja 2.2:
Penguasaan Materi Pelajaran
Dokumen
yang Diperlukan:
Perangkat Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan
Pembelajaran (RPP), Bahan
Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio Tugas Tertruktur Peserta Didik, Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, cacatan kemajuan siswa dan
lain-lain), catatan hasil pengamatan pembelajaran, catatan hasil wawancara dengan
guru, dsb
ITEM PENILAIAN
KINERJA
|
RUBRIK
PENILAIAN
|
a.
Kemampuan menyesuiakan materi dengan tujuan
pembelajaran.
|
a.
materi yang disampaikan sesuai dengan tujuan
pembelajaran yang dirumuskan dalam RPP
|
b.
Kemampuan mengkaitkan
materi dengan pengetahuan lain yang relevan,
perkembangan Iptek , dan kehidupan nyata .
|
b.
materi yang disampaikan dikaitkan dengan bidang
studi lainnya, misalnya mengaitkan aristmatik (operasi bilangan)dengan IPS (transaksi
ekonomi).
|
c.
Tingkat ketepatan pembahasan dengan materi
pembelajaran.
|
c.
materi ajar sesuai dengan topik yang dibahas
|
d. Kemampuan menyajikan
materi secara sistematis (mudah ke
sulit, dari konkrit ke abstrak)
|
d.
materi disampaikan secara
sistematis (mudah ke sulit, dari
konkrit ke abstrak
|
7.
Indikator Kinerja 2.3: Pendekatan/Strategi
pembelajaran
Dokumen
yang Diperlukan:
Perangkat
Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran,
Portofolio Tugas Tertruktur Peserta Didik,
Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, cacatan kemajuan siswa dan lain-lain),
catatan hasil pengamatan pembelajaran, catatan hasil wawancara dengan
peserta didik, dsb.
ITEM PENILAIAN
KINERJA
|
RUBRIK PENILAIAN
|
a. Melaksanakan
pembelajaran sesuai dengan kompetensi yang akan dicapai
|
a.
materi, strategi dan kegiatan belajar sesuai dengan
kompetensi yang akan dicapai
(kognitif, psikomotor, dan afektif)
|
b. Melaksanakan
pembelajaran secara runtut
|
b.
Materi disajikan
sistematis dengan menggunakan stragi pembelajaran yang tepat
|
c. Menguasai
kelas
|
c.
Perhatian peserta didik terfokus pada belajar,
disiplin kelas terpelihara, dan kelas terkendali
|
d. Melaksanakan
pembelajaran yang bersifat kontekstual
|
d.
materi ajar disampaikansesuai dengan kondisi
kehidupan nyata dan memiliki manfaat dalam kehidupan sehari-hari peserta
didik
|
e. Melaksanakan
pembelajaran yang memungkinkan tumbuhnya kebiasaan positif (nurturant
effect)
|
e.
kegiatan belajar dapat mendorong kebiasaan peserta
didik untuk bekerjasama, saling menghargai, bertanggung-jawab berpikir
kritis, dsb.
|
f.
Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan
alokasi waktu yang direncanakan
|
f.
pembelajaran dimulai dan diakhiri sesuai dengan
alokasi waktu yang disediakan
|
8.
Indikator Kinerja 2.3: Pemanfaatan
sumber belajar /media pembelajaran
Dokumen
yang Diperlukan:
Perangkat
Pembelajaran Lengkap (misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran,
Portofolio Tugas Tertruktur Peserta Didik,
Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, cacatan kemajuan siswa dan lain-lain), catatan hasil pengamatan pembelajaran, hasil
wawancara dengan siswa, dsb
ITEM PENILAIAN
KINERJA
|
RUBRIK PENILAIAN
|
a. Menunjukkan
keterampilan dalam penggunaan sumber belajar/media pembelajaran
|
a. guru terampil memanfaatkan lingkungan dan sumber belajar lainnya serta
dapat menggunakan media pembelajaran (alat laboratorium, TIK, media
lainnya) untuk mencapai target sesuai
dengan alokasi waktu
|
b. Menghasilkan
pesan yang menarik
|
b. media yang digunakan dapat menusatkan perhatian peserta didik,
sehingga pesan dapat ditangkap dengan jelas
|
c. Melibatkan
siswa dalam pembuatan dan pemanfaatan sumber belajar/media pembelajaran
|
c.
peserta didik dilibatkan dalam pembuatan dan pemanfaatan
sumber belajar/media pembelajaran
|
9.
Indikator Kinerja 2.4: Pembelajaran
yang memicu dan memelihara keterlibatan
siswa
Dokumen
yang Diperlukan:
Perangkat Pembelajaran Lengkap
(misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran,
Portofolio Tugas Tertruktur Peserta Didik,
Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, cacatan kemajuan siswa dan lain-lain), catatan hasil pengamtan pembelajaran
ITEM PENILAIAN
KINERJA
|
RUBRIK
PENILAIAN
|
a. Menumbuhkan
partisipasi aktif siswa melalui interaksi guru, siswa, sumber belajar
|
a. kegiatan pembelajaran yang dilaksanakan mendorong interaksi aktif
antara guru dengan peserta didik antar peserta didik secara mental,
emosional, maupun fisik
|
b. Merespon
positif partisipasi siswa
|
b. guru merespon positif terhadap aktifitas peserta didik (misalnya
memberikan pujian, meminta peserta didik lain untuk menanggapi peserta didik
lain, menegur yang melanggar disipilin tanpa harus merendah harga diri yang
ditegur, dsb)
|
c. Menunjukkan
sikap terbuka terhadap respons siswa
|
c. guru menghargai pendapat peserta didik, mengakui
kebenaran dan mengakui keterbatasan diri peserta didik
|
d. Menunjukkan
hubungan antar pribadi yang kondusif
|
d. menunjuk sikap ramah, luwes, hangat, sopan, menghargai keragaman budaya dan latar
belakang peserta didik
|
e. Menumbuhkan
keceriaan dan antusisme siswa dalam belajar
|
e.
suasana belajar yang menyenang dan menarik
|
10. Indikator Kinerja 2.4: Penggunaan bahasa
Dokumen
yang Diperlukan:
Perangkat Pembelajaran Lengkap
(misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran,
Portofolio Tugas Tertruktur Peserta Didik, Jurnal
Kelas, Daftar Hadir Siswa, cacatan kemajuan siswa dan lain-lain), catatan hasil pengamatan pembelajaran, dsb
ITEM PENILAIAN
KINERJA
|
RUBRIK PENILAIAN
|
a. Menggunakan
bahasa lisan secara jelas dan lancar
|
a. bahasa lisan yang digunakan guru mudah,jelas dan tidak menimbulkan
salah tafsir serta dapat dimengerti oleh peserta didik sesuai tingkat
perkembangannya
|
b. Menggunakan
bahasa tulis yang baik dan benar
|
b. bahasan
tulisan (misalnya RKS, soal, modul, dsb)
yang digunakan memenuhi kaidah bahasa
yang benar, mudah,jelas dan tidak menimbulkan salah tafsir serta dapat
dimengerti oleh peserta didik sesuai tingkat perkembangannya
|
c. Menyampaikan
pesan dengan gaya yang sesuai
|
c.
informasi disampaikan dengan ekspresi wajah,
intonasi suara, gerak tubuh sesuai dengan pesan yang disampaikan
|
11. Indikator Kinerja 2.5: Kemampuan Mengakhiri Pembelajaran yang
Efektif
Dokumen
yang Diperlukan:
Perangkat Pembelajaran Lengkap
(misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), Bahan Ajar, Media Pembelajaran,
Portofolio Tugas Tertruktur Peserta Didik,
Jurnal Kelas, Daftar Hadir Siswa, cacatan kemajuan siswa dan lain-lain), catatan hasil pengamatan pembelajaran, dsb
ITEM PENILAIAN
KINERJA
|
RUBRIK PENILAIAN
|
a. Melakukan
refleksi atau membuat rangkuman dengan melibatkan siswa
|
a. guru mengajak siswa mengingat kembali hal-hal penting yang sudah
terjadi dalam kegiatan belajar (misalnya mengajukan pertanyaan tentang
proses, materi dan kejadian lainnya) dan menfasilitasi peserta didik dalam
membuat rangkuman
|
b. Melaksanakan
tindak lanjut dengan memberikan arahan, atau kegiatan, atau tugas sebagai
bagian remidi/pengayaan
|
b.
memberikan kegiatan/tugas khusus bagi
peserta didik yang belum dan telah mencapai kompetensi (misalnya dalam bentuk
latihan, bantuan belajar, tugas khusus sebagai tutor sebaya, dsb)
|
III.
PENILAIAN
12. Indikator Kinerja 3.1: Guru
merancang alat evaluasi untuk mengukur kemajuan dan keberhasilan belajar
peserta didik
Dokumen
yang Diperlukan:
Perangkat Pembelajaran Lengkap
(misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), kumpulan instrumen penilaian dan daftar nilai
peserta didik Bahan
Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio Tugas Tertruktur Peserta Didik, Jurnal Kelas, Cacatan Kemajuan, Daftar Hadir Peserta
didik dan lain-lain), catatan hasil wawancara dengan guru, dsb.
ITEM PENILAIAN
KINERJA
|
RUBRIK
PENILAIAN
|
a.
Kesesuaian teknik dan jenis penilaian (tes
lisan, tes tertulis, tes perbuatan) sesuai dengan tujuan pembelajaran.
|
a.
apakah jenis dan teknik penilai yang
direncanakan dalam RPP sesuai dengan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
|
b.
Alat tes dirancang untuk dapat mengukur
kemajuan belajar peserta didik dari aspek kognitif, afektif dan/atau
psikomotorik.
|
b.
apakah alat tes yang dikembangkan dapat mengukur kemajuan belajar peserta didik
dari berbagai aspek kognitif, psikomotor dan afektif
|
c. Rancangan penilaian portofolio peserta didik minimal 1 kali per
semester
|
c.
apakah guru merancang penilaian portofolio
dalam bentuk pemberian tugas terstruktur (misalnya menulis resensi buku,
membuat laporan kerja lapangan/studi banding, penelitian kecil, tugas proyek,
dsb)
|
d. Hasil analisis penilaian sebelumnya (UH, UAS, UN) digunakan untuk keperluan program perbaikan
(remedial, pengayaan, dan/atau
menyempurnakan rancangan dan/atau pelaksanaan pembelajaran)
|
d.
apakah guru melakukan analisis hasil
penilaian (lihat hasil analisisnya) dan menggunakannya untuk penyempurnaan
rancangan dan/atau pelaksanaan pembelajaran.
Catatan:
masing-masing pernyataan tersebut di atas dapat juga didiskusikan kepada guru
|
13.
Indikator Kinerja 3.1: Guru menggunakan berbagai strategi
dan metode penilaian untuk memantau
kemajuan dan hasil belajar peserta didik dalam mencapai kompetensi tertentu
sebagaimana yang tertulis dalam RPP.
Dokumen
yang Diperlukan:
Perangkat Pembelajaran Lengkap
(misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), kumpulan instrumen penilaian dan daftar nilai
peserta didik Bahan
Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio Tugas Tertruktur Peserta Didik, Jurnal Kelas, Cacatan Kemajuan, Daftar Hadir Peserta
didik dan lain-lain), catatan hasil pengamatan pembelajaran, dsb
ITEM PENILAIAN
KINERJA
|
RUBRIK
PENILAIAN
|
a.
Menggunakan teknik penilaian otentik (kuis,
pertanyaan lisan, pemberian tugas, dsb.) untuk memantau kemajuan belajar
peserta didik.
|
a.
apakah selama proses pembelajaran guru
melaksanakan aktifitas penilaian proses untuk mengukur kemajuan belajar
dengan menggunakan berbagai teknik penilaian (misalnya kuis, pertanyaan lisan, pemberian tugas, dsb)
|
b.
Menggunakan teknik penilaian (ulangan
harian, tengah semester, dan ulangan semester) disusun untuk mengukur hasil
belajar peserta didik dalam aspek kognitif, afektif dan/atau psikomotor.
|
b.
apakah diakhir pembelajaran guru
melaksanakan aktifitas penilaian berkala untuk mengukur hasil belajar dengan
menggunakan berbagai teknik penilaian (misalnya
ulangan harian, tengah semester, dan ulangan semester)
|
c.
Menerapkan penilaian portofolio dalam bentuk
tugas terstruktur
|
c.
apakah guru melaksanakan penilaian
portofolio peserta didik yang dibuktikan dengan hasil tugas-tugas terstruktur
(misalnya resensi buku, laporan kerja lapangan/studi banding, laporan
pelaksanaan penelitian kecil, laporan tugas proyek, dsb)
|
d. Menggunakan alat penilaian yang sesuai dengan tujuan pembelajaran dan
materi ajar sebagaimana disusun dalam RPP.
|
d.
apakah alat dan teknik pelaksanaan penilaian
tersebut di atas sesuai dengan materi dan dapat mengukur ketercapaian tujuan
pembelajaran
|
14.
Indikator Kinerja 3.1: Guru memanfatkan berbagai hasil penilaian untuk memberikan umpan balik
bagi peserta didik tentang kemajuan belajarnya dan bahan penyusunan rancangan pembelajaran
selanjutnya
Dokumen
yang Diperlukan:
Perangkat Pembelajaran Lengkap
(misal: Silabus, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP), kumpulan instrumen penilaian dan daftar nilai
peserta didik Bahan
Ajar, Media Pembelajaran, Portofolio Tugas Tertruktur Peserta Didik, Jurnal Kelas, Cacatan Kemajuan, Daftar Hadir Peserta
didik dan lain-lain), catatan hasil wawancara dengan peserta didik, orang
tua dan mungkin kolega, rencana dan program pelaksanaan pengembangan
keprofesian berkelanjutan, sertifikat pelaksanaan keprofesian berkelanjutan,
dsb
ITEM PENILAIAN
KINERJA
|
RUBRIK
PENILAIAN
|
a.
Menggunakan hasil analisis penilaian untuk
mengidentifikasi topik/kompetensi dasar yang mudah, sedang dan sulit sehingga
diketahui kekuatan dan kelemahan masing-masing peserta didik untuk keperluan
remedial dan pengayaan.
|
a.
apakah guru melakukan dan memiliki hasil
analisis penilaian untuk mengidentifikasi topik/kompetensi dasar yang mudah,
sedang dan sulit untuk kegiatan remedial dan pengayaan
|
b.
Menggunakan hasil penilaian untuk menyempurnakan
rancangan dan/atau pelaksanaan pembelajaran
|
b.
apakah hasil penilaian digunakan guru dalam
penyempurnakan rancangan dan pelaksanaan pembelajaran (diskusikan dan minta guru menjelaskannya dengan menggunakan RPP)
|
c.
Melaporkan kemajuan dan hasil belajar peserta
didik kepada orang tua, teman guru dan bagi peserta didik sebagai refleksi
belajarnya
|
c.
apakah guru memiliki catatan kemajuan dan
hasil belajar peserta didik dan catatan hasil diskusiorang tua dan teman
sejawat. Guru juga mengembalikan hasil hasil penilaian yang telah diberikan
komentar kepada peserta didik sebagai refleksi (dapat dilakukan melalui
wawancara dengan peserta didik, orang tua, dan teman sejawat serta
menunjukkan hasil tes yang telah dikoreksi dan diberikan komentar)
|
d.
Memanfaatkan hasil penilaian secara efektif
untuk mengidentifikasi kekuatan, kelemahan, tantangan dan masalah potensial
untuk peningkatan keprofesian dalam menunjang proses pembelajaran
|
d.
guru dapat membuktikan kegiatan pengembangan
keprofesian yang telah diikutinya
didasarkan pada hasil penilaian belajar peserta didik.
|
Post a Comment for "RUBRIK PENILAIAN KINERJA GURU"
Silahkan berkomentar dengan catatan :
Post a Comment- Gunakan kata-kata yang bijak sopan dan santun
- Dilarang SPAM, komentarlah yang berkualitas
- Komentar yang berbau sara, pornografi, kekerasan dilarang keras dan tidak di perbolehkan